PALMARÉS

Foto | Fase final do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Zona Norte | Académico FC vs TOC (1969)

-->

Nos 65 anos de história do Termas Óquei Clube, muitas foram as conquistas e ou presença de relevo.
A Actual direcção encontra-se a efectuar um levantamento de todo o palmarés do Hóquei em Patins pelo que não apresentamos a totalidade das conquitas desta modalidade.

2018 | Prémio de Mérito Desportivo atribuido pelo Município de São Pedro do Sul
(Pelos Resultados obtidos pela Secção de BTT no ano 2017 e pelo Desenvolvimento do Desporto em São Pedro do Sul )
2019 | Prémio de Mérito Desportivo atribuido pelo Município de São Pedro do Sul
(Pela Reativação do Hóquei em Patins em 2018 e pelo Desenvolvimento do Desporto em São Pedro do Sul)

HÓQUEI EM PATINS

  • 2018/2019 - 12º Lugar no Campeonato Nacional da III Divisão - Norte B
  • 2018/2019 - 9º Lugar no Campeonato Regional Associação de Patinagem de Aveiro (SUB-15)
  • 2018/2019 - 2º Lugar no Taça Aveiro/Coimbra - FINAL (SUB-15)
  • 2018/2019 - 4º Lugar no Taça Aveiro/Coimbra - Grupo B (SUB-15)
  • 2018 - Vencedor do Torneio "Puskas" no Porto (Cat. Masters) - Académico FC (2) vs Termas Óquei Clube (3)
  • 1988 - 5º Lugar Campeonato Nacional 2ª Divisão Nacional - Centro (Série C)
  • 1983 - 9º Lugar Campeonato Nacional 2ª Divisão Nacional - Centro
  • 1982 - 12º Lugar Campeonato Nacional 2ª Divisão Nacional - Centro
  • 1980 - 9º Lugar Campeonato Regional do Porto (Campeonato Regionais de Apuramento Zona Norte à 2ª Divisão Nacional)
  • 1978,1979 - 3º Lugar Campeonato Regional do Centro (Campeonato Regionais de Apuramento Zona Norte à 2ª Divisão Nacional)
  • 1977 - 8º Lugar no Campeonato Nacional da 2ª Divisão Zona Norte
  • 1975 - 7º Lugar no Campeonato Nacional da 2ª Divisão Zona Norte
  • 1974 - 2º Lugar Campeonato Regional do Centro (Campeonato Regionais de Apuramento Zona Sul à 2ª Divisão Nacional)
  • 1973 - 3º Lugar Campeonato Regional do Centro (Campeonato Regionais de Apuramento Zona Sul à 2ª Divisão Nacional)
  • 1972 - 4º Lugar Campeonato Regional de Aveiro (Campeonato Regionais de Apuramento Zona Norte à 2ª Divisão Nacional)
  • 1969, 1970,1971 - Presença no Campeonato Metropolitano da 1ª Divisão Zona Norte
  • 1965 - Presença no Campeonato Metropolitano da 1ª Divisão Zona Norte
  • 1963 - Campeão Regional (Coimbra)
  • 1971,1977 - Vice-Campeão Campeonato Regional de Aveiro
  • 1957,1959,1961,1962, 1966, 1969, 1970, 1975, 1976 - Campeão Regional do Centro

BTT/CICLISMO

2019

  • 18º Lugar (Master 35 - José Pinto) na Maratona de Seia/4ª Prova da Taça de Portugal XCM
  • 18º Lugar (Master A - José Pinto) na I Resistência BTT 3H Vila Nova de Paiva
  • 19º Lugar (em 166 atletas - José Pinto) no Lousã Granfondo 2019
  • 22º Lugar (Granfondo - 160kms - Bruno Lopes) no Granfondo Raiano 2019 em Idanha-a-Nova
  • 24º Lugar (Promoção - Pedro Barbosa) na Taça de Portugal de Enduro
  • Bodiosa Bike Trail: 45 Kms Rui Pinto - 10º, Luis Santos - 14º, Nuno Campos - 31º / 25 kms: João Campos - 6º

2018

  • Participação na Etapa do EPC EPIC São Pedro do Sul
  • ALGARVE BIKE CHALLENGE (Dupla José Pinto e Marcelo)

2017

  • 2º Lugar Equipas Master Taça Regional de Viseu de XCO
  • 1º Lugar Master 30 (Atleta Luis Santos) Taça Regional de Viseu de XCO
  • 2º Lugar Master 50 (Atleta Murilo Matos) Taça Regional de Viseu de XCO
  • 2º Lugar Master 40 (Atleta Ricardo Abreu) Taça Regional de Viseu de XCO
  • 3º Lugar Master 35 (Atleta José Pinto) Campeonato Regional de de Viseu XCM
  • 4º Lugar Master 40 (Atleta Ricardo Abreu) Campeonato Regional de de Viseu XCM

2016

  • Vencedor da Taça Regional XCM - Master 40
  • 3º Lugar (Master 40 na 2ª Prova Taça Regional de Viseu XCM (Maratona)
  • 2º Lugar (Sub23) na 2ª Prova Taça Regional de Viseu XCM (Meia Maratona)
  • 3º Lugar (Master 40) na 2ª Prova Taça Regional de Viseu XCM (Meia Maratona)
  • 2º lugar nas 6 etapas e no final à Geral Equipas Mistas - PORTUGAL TOUR MTB UCI 2016
  • 11º Lugar à Geral Master 30 - PORTUGAL TOUR MTB UCI 2016
  • 1º Lugar VET 40 1ª Prova Taça Regional de Viseu XCM - Moimenta da Beira
  • 2º Lugar VETB (45 kms) - Alcafache Bike Day
  • 2º Lugar ELITES FEMININAS - Alcafache Bike Day
  • 2º Lugar MASTER 40 - 1ª Prova Taça XCO Regional de Viseu
  • 3ª Lugar ELITES FEMININAS - 9ª Maratona Mortágua
  • 3º Lugar SUB-23 - 9ª Maratona Mortágua
  • 108º à Geral Individual Bairrada 150 Ultra Marathon (Oliveira do Hospital)
  • 24º Lugar na 1ª Prova da Taça de Portugal XCM (Estremoz Bike 2016)
  • 8º - Master 40 e 18º - Master 35 Mêda World Marathon Series prova do circuito World Marathon Series e para a Taça Cyclin’Portugal
  • 4º Lugar em Master 40 - 2ª Prova Taça XCO Regional de Viseu (Fornos de Algodres)

2015

  • Campeonato UPandDOWN BTT - 5º - Lugar Equipas Meia Maratona / 5º - Lugar Equipas Maratona / 2º - Lugar Juniores Meia Maratona
  • Campeonato XCO (Associação Regional Viseu)
    - 2º Lugar - Cabril BTT XCO (Povolide - Viseu)
    - 3º Lugar (Promoção) 2º Lugar Juniores 3º Lugar Equipas (XCO Carvalhal Redondo)
    - 1º Lugar (Promoção) e 2º Lugar Juniores (XCO Fornos de Algodres)
    - 5º, 6º 15º Lugar e 1º Lugar benjamins (XCO Viseu)
  • Campeonato XCO (Associação Regional Aveiro) - 1º Lugar em Benjamins XCO Águeda
  • Campeonato XCM (Associação Regional Viseu) - 1º Lugar (Promoção) 4º Lugar e 2º Lugar Juniores - Carvalhal Redondo
  • Taça de Portugal XCM - Mortágua - 23º, 27º - Lugar à Geral
  • World Marathon Series - Taça do Mundo (2 Provas)
    - 41º Geral e Meia Maratona um 9º Lugar - Mêda 100 Marathon (Mêda)
    - Maratona Internacional de Manteigas (Manteigas) 19º - Lugar à Geral e 13º - Lugar à Geral (Open)
  • Vila Conde Gerês Extreme (Vila do Conde) - 29º - Lugar à Geral (Total de 100 Equipas)
  • III Resistência da Ser e Parecer Sports Club (Viseu) - 6º,17º, 18º, 20º, 31º, 33º - Lugar a Solo, 4º - Lugar Equipas Mistas
  • BTT Maratona Cidade Falcão ( Pinhel) - 11º - Lugar Geral (4º Lugar Elites)
  • Bairrada 150 Ultra Marathon (Oliveira do Hospital) - 25º, 37º, 106º, 133º e 217º Lugar à Geral
  • 1ª Rota da Urtiga BTT (Fornos de Algodres) - 1º Lugar à Geral
  • Mountain Quest 180kms + 60 kms (Amarante) - 5º - Lugar Geral
  • 5ª Maratona BTT Instituto de Gouveia (Gouveia) - 3º Lugar Geral

2014

  • Prémio para a equipa mais numerosa na 2ª Resistência Ser e Parecer Sports Club (4 Horas)
  • 2º Lugar em Solo Feminina na 2ª Resistência Ser e Parecer Sports Club (4 Horas)
  • 1º Lugar em Equipas 4 Mista na 2ª Resistência Ser e Parecer Sports Club (4 Horas)
  • 1º Lugar em Duplas no 24 Horas BTT VISEU
  • 5º lugar na Geral por Equipas (Maratona) no Campeonato UPandDOWN 2014 (+/- 11 Equipas)
  • 3º lugar Equipas 2 Elites no INDO EU BTT 2013
  • 10º lugar na Geral por Equipas (Meia Maratona) no Campeonato UPandDOWN 2014 (+/- 64 Equipas)
  • 2º Lugar na IV BTT Trilhos da Póvoa do Dão (Carvalhal Redondo - Nelas)
  • 1º Lugar na Meia Maratona Fornos de Algodres BTT
  • 1º Lugar na Meia Maratona x Maratona BTT "Trilhos do Ceireiro" - Belselga
  • 1º Lugar na Meia Maratona Tomd'Ella
  • 2º Lugar (Promoção) no VII BTT Demo (Moimenta da Beira) - Prova a Contar para o Regional de Vila Real

2013

  • 10º lugar na Geral por Equipas (Meia Maratona) no Campeonato UPandDOWN 2013 (+/- 90 Equipas)
  • 1º lugar 4ª Resistência Beselga 2013 (Equipa 2 Mista)
  • 3º lugar Geral Equipas 4 (Masc.) no 24 Horas BTT ALL DAY PALACE
  • 2º lugar Geral Equipas 2 (Mistas) no 24 Horas BTT ALL DAY PALACE
  • 1º lugar Equipas 2 Master no INDO EU BTT 2013
  • 3º lugar Equipas 2 Elites no INDO EU BTT 2013
  • 7º e 11º lugar Solos Master no INDO EU BTT 2013
  • 11º lugar Solo Elites no INDO EU BTT 2013
  • 3º e 4º lugar Solo na Resistência Ser e Parecer 2013 (6 horas)
  • 5º Lugar "Voltinha na Volta" - Volta a Portugal 2013
  • 2º lugar Geral na VI Maratona do Dão (Nelas)
  • 2º lugar Geral no 1º Passeio Solidário BTT (Tondela)
  • 6º / 17º/25º/43º lugares Geral - III BTT Trilhos da Póvoa do Dão (Carvalhal Redondo - Nelas)
  • 7º/18º/25º/33º/36º/58º lugares Geral - 3º Passeio BTT (Fornos de Algodres)
  • 3º lugar Geral na 4º Meia Maratona BTT Fajões

2012

  • 3º lugar Ultra -Maratona OH MEU DEUS – 1ª etapa 150Km
  • 2º lugar Ultra-Maratona OH MEU DEUS – 2ª etapa 200Km
  • 1º lugar Ultra-Maratona OH MEU DEUS – 3ª etapa 500Km
  • 1º lugar Campeonato OH MEU DEUS
  • 2º lugar Ultra-Maratona Srp160 160Km
  • 2º lugar Ultra-Maratona eoX240 240Km
  • 2º lugar Ultra-Maratona SUDOEX 241Km
  • 2º lugar Campeonato ULTRASERIES
  • 37º e 38º lugar Maratona de Portalegre 100Km

2011

  • 1º lugar Ultra-Maratona OH MEU DEUS 200Km
  • 2º lugar Ultra-Maratona SUDOEX 241Km
  • 54º e 55º lugar na Maratona de Portalegre 100Km

2010

  • Equipa Campeã Nacional em Corridas de Aventura (ELITES)
  • 68º e 69º lugar na Maratona de Portalegre 100Km

RUNNING/TRAIL

2019

  • 6ª Corrida da Costa Nova (Aveiro) - 3º Lugar Seniores F. (Sofia Girão)
  • Trail - Assalto à Srª da Guia (S. Pedro do Sul) - 2º Lugar Seniores F. (Sofia Girão)
  • Meia Maratona de Ilhavo (Ilhavo) - 2º Lugar VETF35 (Sofia Girão)
  • Trail Caminho Santiago (Castro Daire) - 3º Lugar F35 e 3º Lugar Seniores F. (Sofia Girão e Joana Rodrigues)
  • III Trail Queiriga - 91º Lugar (António Fernandes)
  • 37ª Grande Prémio de Albergaria - 59º Lugar (Miguel Campos) / 209º Lugar (Luis Figueiredo)